Как исправить invalid IMEI после factory reset

Многие владельцы китайских телефонов знают, что после перепрошивки или в случае неадекватного поведения своего коммуникатора в первую очередь стоит выполнить factory reset или, как его еще называют, hardware reset. Но в последнее время участились жалобы на то, что после всех этих манипуляций телефон оказывается нерабочим. С коммуникатора невозможно позвонить т.к. информация о IMEI непонятным образом затирается и телефон отказывается регистрироваться в сетях оператора. При этом появляется сообщение “Invalid IMEI“.

Если есть прошивочный кабель для Вашего телефона, то можно восстановить IMEI через него. А что делать если кабеля под рукой нет?

В первую очередь необходимо наличие root прав в коммуникаторе и эмулятор терминала. При помощи терминала необходимо сохранить файл с IMEI перед манипуляциями с телефоном выполнив команду:

cp /data/nvram/md/NVRAM/NVD_IMEI/MP0B_001 /sdram

Восстановить IMEI можно командой:

cp /sdram/MP0B_001 /data/nvram/md/NVRAM/NVD_IMEI

Ну а если копию Вы не сохранили а оригинал испорчен? В этом случае Вам поможет скрипт. В архиве версии для Windows, Linux и Android, т.е. скрипт можно запустить даже на коммуникаторе. Не забудьте сделать chmod +x на Linux и Android. Скрипт необходимо запускать со следующими параметрами:

imei IMEI1 IMEI2 MP0B_001

IMEI1 и IMEI2 соответственно IMEI Вашего телефона, найти их можно как правило под аккумулятором. После этого файл необходимо переместить на свое место и перезагрузить смартфон.