Новости

Прошивка Android для китайских коммуникаторов

Прошивка Android в китайский телефон

После выхода Android 2.2 для китайских смартфонов на MT6516 платформе многие владельцы аппаратов загорелись мыслью о перепрошивке своего коммуникатора. Останавливало только отсутствие понятного руководства по перепрошивке. Постараемся заполнить этот пробел…

Итак, для перепрошивки понадобятся:

  • прошивочный кабель на pl2303;
  • драйвера для pl2303;
  • прошивальщик SP FalshTools для MT6516.

Первым делом подключаем прошивочный кабель к компьютеру и устанавливаем драйвера. После установки в диспетчере устройств в разделе COM-портов у Вас должен появится новый виртуальный порт от Prolific. Запомните его номер, он Вам понадобится в процессе прошивки Android. Также сразу можно подключить родной USB кабель к компьютеру, он тоже нам понадобится в процессе прошивки.

Запускаем утилиту для прошивки SP FlashTools.

Проконтролируйте, чтобы справа вверху в выпадающем списке “Project” был выбран “Android”. В поле “Download Agent” должен быть выбран файл “MTK_AllinOne_DA.bin”, который находится в папке с прошивальщиком.

Выбираете Scatter-loading. Файл называется MT6516_Android_Scatter.txt и находится в папке с прошивкой для вашего телефона. Это файл описания прошивки, он содержит в себе адреса и пути всех файловых систем Android.

Выбираем в меню номер используемого COM-порта и его скорость.

Сперва необходимо произвести полное форматирование памяти телефона. Для этого нажимаем кнопочку “Format”.

В появившемся окне устанавливаем конечный адрес памяти в телефоне. Телефоны оснащенные 512 Мб встроенной памяти имеют конечный адрес 0х200000000, а с 256 Мб – 0х100000000.

Нажимаем OK, подключаем прошивочный кабель к телефону, передергиваем батарею и нажимаем кнопку питания на 1-3 секунды. Пробежит красная полоса, потом зеленая и появится окошко с надписью Format OK. Если выдаст некоторое количество bad блоков не пугайтесь, это допустимо.

Теперь нажимаем кнопку Download. Снова передергиваем батарею и на 1-3 секунды нажимаем питание на телефоне.

Процесс прошивки начался, сначала пробежит красная полоса, затем фиолетовая. Когда фиолетовая достигнет 100% необходимо отсоединить прошивочный кабель от телефона и подключить обычный кабель из комплекта. Появится новое устройство в системе. Необходимо установить на него драйвера. Если Вы не успели и программа выдала ошибку, не переживайте. Просто проделайте все вышеизложенное после форматирования телефона. После того, как вы вставили родной USB кабель побежит желтая полоса. Это наиболее длительная фаза прошивки. Полоса пробежит несколько раз, после появится сообщение об успешной прошивке.

Теперь можете отключить телефон от компьютера, передернуть на всякий случай батарею и включить. Должен загрузится Android (учтите, первый запуск может занять 5-10 мин, так что не торопитесь отчаиваться и перезагружать телефон).

Пожалуйста, следуйте 🙂
Twitter
Visit Us
Follow Me
YouTube