Новости

Прошивочный кабель на pl2303 для китайских телефонов

Многие владельцы китайских телефонов не раз задавались мыслью перепрошивки своего телефона. Для обычных телефонов китайского производства новая прошивка сулит исправление глюков и улучшение локализации.

Для смарфонов кроме устранения глюков возможен также переход на новую версию установленной ОС, а это означает переход на качественно новый уровень функционала коммуникатора. Так, например, китайские производители в начале этого года выпустили апдейты до Android 2.2 с поддержкой dual sim для многих своих смарфонов на платформе MT6516.

Но для достижения любой цели нужно преодолеть ряд преград… В случае прошивки нужно собрать прошивочный кабель. Типов прошивочных кабелей огромное количество. Но наиболее распространена схема на микросхеме pl2303. Это так называемый конвертер интерфейсов – преобразует USB порт в виртуальный COM порт, да еще и согласует уровни напряжений для подключенного устройства. В нашем случае необходимо согласование к уровню 3,3В (такое напряжение на контактах аккумулятора телефонов).

Для примера прошивочный кабель будем собирать для телефонов HTC T3333, HTC Legend G6i и TOPS A1. У всех трех телефонов разъем для кабеля miniUSB, но не стандартный 5-ти контактный, а расширенный 10-ти контактный. Поэтому для прошивки придется обзавестись коннектором типа miniUSB 10pin. Если купить возможности нет, то можно аккуратненько распотрошить переходник для аудиогарнитуры.

Для прошивки китайских, да впрочем и любых, телефонов необходимо три контакта – RX, TX и GND. В нашем случае распиновка следующая – 5 контакт GND, 9 контакт RX, 10 контакт TX. Вид на коннектор со стороны контактов (не со стороны шнура).

Необходимо припаять провода именно к этим выводам разъема. Если перепутаете RX и TX – не страшно, ничего с телефоном не случится, телефон просто не войдет в режим прошивки. В этом случае просто поменяйте местами RX и TX.

Так же можно сделать универсальный прошивочный кабель, оконечив его розеткой для RJ45, и просто сделав несколько концов с разными разъемами.

Теперь сама плата на микросхема pl2303. Нам нужны выводы соответствующих ног этой микрухи.

Необходимо тестором или на глаз найти пятаки на плате соответствующие нужным ногам pl2303. Хотя можно просто подпаяться к соответствующим выводам микросхемы.

Для прошивки китайских телефонов подходят практически любые схемы на основе pl2303. Например, можно воспользоваться дата-кабелем от старых моделей Siemens или Samsung

Пожалуйста, следуйте 🙂
Twitter
Visit Us
Follow Me
YouTube