Как зарегистрировать телефон – внести IMEI в белый список

Практически 2 года нас с Вами, жителей Украины, периодически пугают тем, что с первого числа следующего месяца вступит в силу распоряжение, согласно которому все мобильные телефоны с IMEI в черном списке Украины будут отключены. А телефоны из серого списка будут работать еще 3 месяца, после чего попадут в черный.

До сих пор эти «пугалки» не исполнялись, однако не помешает быть готовым ко всему. Давайте разберемся как зарегистрировать телефон в Украине, как внести IMEI в белый список номеров…

Как проверить IMEI телефона?

На сегодняшний день несертифицированные телефоны, как правило, привезены частным способом из-за границы. Телефоны из Китая не являются исключением. Проверить IMEI Вашего телефона можно на сайте Украинского державного центра радиочастот. Если в результате такой проверки Ваш телефон не найден в базе данных УДЦР, то эта статья именно для Вас.

Как внести IMEI в белый список?

После получения телефона в течение трех месяцев у Вас есть время на то, чтобы внести IMEI в белый список. Для этого ни в коем случае не выбрасывайте почтовую упаковку с бандероли, именно она является основным документом, который свидетельствует, что этот телефон предназначался именно Вам, и Вы его получили из-за границы.

Итак, как зарегистрировать телефон? Необходимо сделать копию упаковки (именно копию, ни в коем случае не отсылайте оригинал). Причем эта копия должна содержать декларацию CN22 или CN23, трек-номер и данные получателя. Декларация CN22 или CN23 должна содержать достоверную информацию о содержимом – Phone, Cell phone или Mobile phone, содержимое типа Electronics не допускается.

Трек номер нужен для проверки даты получения Вами посылки и если IMEI код зарегистрировался сетях украинских операторов раньше даты трек номера, то в регистрации телефона Вам откажут.

Адрес и получатель на бандероли должен совпадать с Вашими паспортными данными иначе вероятность отказа на внесение IMEI в белый список также велика.

Ну, вот Вы выполнили все эти требования. Еще осталось сделать ксерокопии паспорта (1,2 страницы и прописка), ИНН и заполнить форму заявления на регистрацию телефона в Украине.

Теперь весь этот пакет документов необходимо отправит заказным письмом на адрес ДП «Украинский государственный центр радиочастот», пр-т Победы, 15-й км, г. Киев, 03179. Через пару недель можете периодически проверять на сайте результат, а официальный ответ придет также заказным письмом на Ваш почтовый адрес